Саудовская Аравия идёт на сближение с анти израильскими партиями региона

 Ливанская ежедневная газета «Аль-Ахбар» опубликовала отчет со ссылкой на неназванного саудовского чиновника, который заявил, что королевство надеется начать диалог с «Хизбаллой» «в ближайшее время».

Он также сослался на «неофициальные источники в Бейруте», заявившие, что диалог «будет вестись через третью сторону».

«Независимо от того, увенчается ли эта попытка успехом или неудачей, она отражает новую фазу, на которой Эр-Рияд перестраивает региональные отношения…», — цитирует слова чиновника газета, описывая изменение политики королевства как «беспрецедентное».

Нормализация отношений между Саудовской Аравией и Ираном может оказать значительное влияние на расклад политических сил в соседнем Ливане.

В четверг Ливан посетил глава МИД Ирана Хоссейн Абдоллахиян. Он встречался с Хасаном Насраллой и осматривал «оккупированную Палестину» с пограничного поста у деревни Марун а-Рас. 

Издание, близкое к «Хизбалле», передает, что во время визита Абдоллахияна представитель саудовского правительства довел до сведения ливанских властей заинтересованность Эр-Рияда в «открытии диалога с Хизбаллой».

Согласно «Аль-Ахбар», дипломатический канал между Эр-Риядом и «Хизбаллой» уже открыт, переговоры будут идти через посредников. 

Аналитики утверждают, что этот значительный пересмотр внешней политики уже стал свидетелем того, как Саудовская Аравия предприняла шаги по восстановлению дипломатических отношений с Ираном и продемонстрировала открытость в отношении восстановления отношений с Сирией и движением палестинского сопротивления ХАМАС.

Саудовская Аравия также значительно дистанцировалась от США как в экономическом, так и в политическом плане. Еще в марте, в том же месяце, когда Эр-Рияд и Тегеран договорились восстановить свои отношения при посредничестве Китая, генеральный секретарь «Хизбаллы»

Сейед Хасан Насралла назвал примирение «хорошим событием». Многие другие израильские СМИ также назвали продолжающуюся кампанию Саудовской Аравии по сближению с антиизраильскими партиями региона источником разочарования для Тель-Авива.
 

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ